Поделиться ссылкой на сайт:  

НОВОСТИ

Выставка «Сделано в Карелии» работает в ПетрГУ
29.08.2017

Себя показать и на других посмотреть - такая возможность представилась участникам выставки «Сделано в Карелии», которая проходит в Петрозаводском государственном университете в рамках «Бизнес-недели».

Ее главные действующие лица  – предприятия уже успевшие себя зарекомендовать и новички бизнес-индустрии из Петрозаводска, Кондопоги, Олонца, Сортавалы, Пудожа и других населенных пунктов Карелии.

Предприниматели представляли свои товары и услуги, а посетители выставки с интересом знакомились с ними. Многое из того, что создают местные производители можно было попробовать на вкус.

Одним из первых это сделал временно исполняющий обязанности Главы Республики Карелия Артур Парфенчиков.

Новинка производства была представлена на площадке Сямозерской сыроварни. Это сыр «Кarjalan kivi», что в переводе с карельского языка означает «Камень Карелии».  Продукт, действительно, внешне похож на камень, а когда «вызревает» становится твердым.

«Наше производство существует два года. Мы регулярно участвуем в выставках и ярмарках, получаем приглашение принять участие в таких мероприятиях. Это значит, что о нас знают, что мы признаны как производители местного товара. Это приятно! Мы надеемся, что  выставка поможет установить новые контакты. Это еще одна возможность пообщаться с коллегами и экспертами, обменяться информацией, найти потенциальных клиентов, показать свою продукцию», - поделилась Надежда Кялина, директор предприятия, выпускница агротехнического факультета ПетрГУ.

Одной из ароматных площадок оказалась ООО «Пудожский хлеб».  «Предприятие существует более 50 лет. Продукция реализуется в Архангельске, Каргополе, Петрозаводске.  Хлеб натуральный, у нас нет добавок. Мы предлагаем широкий ассортимент продукции – более 100 наименований. Мы работаем по старым рецептам, по ГОСТам, этим и славимся! На «Бизнес неделе» мы хотим найти новых партнеров», - рассказал Александр Круглов, исполнительный директор хлебозавода.

 На выставке можно было познакомиться с продукцией известного всем жителям Карелии АО «Славмо». Здесь – уже давно зарекомендовавшие себя продукты – сметана, молоко, творог, так и недавно введенные в производство – «линейка» фруктовых кефиров. Интересен тот факт, что продукция карельского предприятия, вода «Карельская жемчужина», используется для бортового питания.

На стенде ООО «Мама Карелия» также были представлены товары, только пополнившие ассортимент продукции предприятия: сосновый сироп, цукаты, печенье, а также чаи в фильтрах разовой заварки.

Особенность чая из иван-чая, представленного ООО «Корела» из Сортавальского района, - в том, что он изготавливается в сушилке, выполненной по  древнерусским чертежам. Также фирма производит варенье из сосновых шишек, цветов липы и  иван-чая, мяты с хвоей и др.

На выставке были представлены уникальные производства: ООО «Карельские узоры» и ООО «Экотех».

Первое - сохраняет технологии древних народных художественных промыслов: изготовление изделий из льна с вышивкой. Второе (его возглавляет выпускник ПетрГУ - Виталий Теребов) - занимается переработкой резины и изготовлением из нее травмобезопасных покрытий.

Интерес к выставке проявили представители банковского сообщества.

«Здесь мы ищем новых партнеров. На сегодняшний день у нас много различных программ, которые помогают компаниям развиваться. С ними мы и знакомим наших потенциальных клиентов. Мы шагаем вместе с бизнесом!», - отметила Екатерина Панькив, главный менеджер отдела по работе с клиентами малого и среднего бизнеса Россельхозбанка.

Также в выставке приняли участие «Кивачские пожни», ООО «Соляная Артель», ИП Симак, Образовательный центр «Развитие»,  Мастерская супругов Хюрри, ООО фирма «Торговый Дом Ярмарка»,  ООО «Эко-окна», Иван чай «Исток силы», ИП Пархоменко.

       
Все новости